Erstmalig in der Vereinsgeschichte wird die RSG Marl - Löntrop e.V. mit 2 Mannschaften an dem
Kreisjugendturnier in Dorsten vom 21.09. - 23.09.2012 teilnehmen.
Es geht eine Ponymannschaft an den Start, sowie eine Gemischte Mannschaft.
Geritten wird eine Mannschafts E Dressur und ein E Springen. Das " Vormustern"
der Pferde/Ponys gehört ebenfalls dazu.
Teilnehmen werden Manuel Borg, Svenja Weidner, Carmen Ryczak,Eyleen Babel, Anja Besseling,
Birte Fischer, Jannika und Julia Kuhlmann.
Verstärkt wird die Ponymannschaft durch Anna Sophie Reinecke vom
Gut Hohenkamp Turniersportclub.
Leider waren unsere Reiter sehr nervös und es schlichen sich viele kleine Fehler ein.
Die Ponymannschaft und die gemischte Mannschaft erreichten einen guten 4. Platz in der Gesamtwertung.
Jannika Kuhlmann und Julia Kuhlmann erreichten jeweils einen 1. Platz in der Einzelwertung Springen.
Jannika Kuhlmann und Fien Männeken wurden zusätzlich noch 5. in der Einzelwertung Dressur und Julia Kuhlmann und Donnabella 2. in der Einzelwetrung Dressur.
Herzlichen Glückwunsch
Bei dem Turnier in Marl, Hof Ostgathe, wurden die Kreismeisterschaften des Kreises
Recklinghausen ausgetragen.
In der Kreismeisterschaft Dressur Leistungsklasse 0 und 6 erreichte
Jannika Kuhlmann in der 1. Wertungsprüfung mit der Note 7,3 den 5. Platz
und in der 2. Wertungsprüfung mit der Note 8,0 den 1. Platz.
Sie setzte sich damit gegen ihre Konkurrenz durch und wurde mit
Fien Männeken Kreismeisterin Dressur LK 0 und 6.
Julia Kuhlmann nahm mit Donnabella an der Kreismeiserschaft Pony Dressur
Leistungsklasse 0 - 3 teil.
In der 1. Wertungsprüfung erreichte sie den 1. Platz mit der Note 8,2
In der 2. Wertungsprüfung erreichte sie den 1. Platz mit der Note 8,3
In der 3. Wertungsprüfung erreichte sie den 3. Platz mit der Note 8,0.
In Lippramsdorf wurden folgende Platzierungen erreicht:
Svenja Weidner:
E-Dressur 6. Platz mit La Le Lissy
Julia Kuhlmann:
L-Dressur 2. Platz mit Donnabella
L-Dressur Kandare 9. Platz mit Donnabella
A-Dressur Einzelwertung 1. Platz mit Donnabella
A -Stilspringen 4. Platz mit Little Cloud
Im Stafettenspringen erreichten Jannika Kuhlmann mit Dakito und Julia
Kuhlmann mit Little Cloud einen 4. Platz.
Im Mannschaftsspringen der Klasse E erreichte die Mannschaft in der Besetzung
Svenja Weidner mit Lucky Luke
Jannika Kuhlmann mit Dakito
Julia Kuhlmann mit Little Cloud den 3. Platz
&
Diana Reichelt mit Blind Date
Manuel Borg mit Lord Leopold
Jannika Kuhlmann mit Tus de Pomme den 4. Platz
Aus Gelsenkirchen brachten unsere Reiter folgende Platzierungen mit:
Jannika Kuhlmann:
A-Springen 10.Platz mit Tus de Pomm
Julia Kuhlmann:
E-Springen mit Stechen: 1. Platz mit Golden Forest
A-Stilspringen: 6. Platz mit Little Cloud
A-Springen: 3. Platz mit Golden Forest
L-Dressur: 2. Platz mit Donnabella & 5. Platz mit Fien Männeken
L**-Dressur FEI: 3. Platz mit Donnabella
In Heiden wurden folgende Platzierungen erreicht:
Diana Reichelt:
4. Platz im 2-Phasen-E-Springen mit Blind Date
Julia Kuhlmann:
1. Platz im 2-Phasen-Springen mit Golden Forest
Aus Velen brachte Julia Kuhlmann einen 2. Platz in einer Dressurreiterprüfung der Klasse L mit Donnabella mit nach Hause.
Herzlichen Glückwunsch
Bei diesem Turnier holten unsere Reiter zahlreiche Platzierungen:
Jannika Kuhlmann:
2. Platz mit Go-Go Girl in einem E - Springen
3. Platz mit Tus de Pomme in einem E - Springen
2. Platz mit Dakito in einem A* Idealzeitspringen
1. Platz mit Fien Männeken in einer E - Dressur mit 7,5
Anja Besseling:
4. Platz mit Lausbub in einer E - Dressur mit 7,0
Julia Kuhlmann:
1. Platz mit Donnabella in einer Dressurreiterprüfung der Klasse L mit 8,3
6. Platz mit Donnabella in einer L - Dressur mit 7,1
2. Platz mit Donnabella in einer Kandaren L - Dressur mit 7,5
4. Platz mit Little Cloud in einem A* - Springen
5. Platz mit Golden Forest in einem A* - Springen
Bei diesem Turnier holte Julia Kuhlmann folgende Platzierungen :
3. Platz mit Donnabella in einer L - Dressur mit 7,3
7. Platz mit Donnabella in einer FEI Pony - L -Dressur mit 776 Punkten
Von diesem Turnier brachten unsere Reiter folgende Schleifen mit:
Svenja Weidner:
2. Platz mit Dino in einer Dressurreiterprüfung der Klasse E
4. Platz mit Lucky Luke in einem E - Springen
1. Platz mit Lucky Luke in einem A - Springen
Julia Kuhlmann:
1. Platz mit Golden Forest in einem A - Springen
2. Platz mit Little Cloud in einem A - Springen
1. Platz mit Donnabella in einer L - Dressur
5. Platz mit Fien Männeken in einer L - Dressur
Jannika Kuhlmann:
1. Platz mit Tus de Pomme in einem E - Springen
4. Platz mit Tus de Pomme in einem E - Springen mit Siegerrunde
2. Platz mit Dakito in einem A** - Springen
Bei diesen Turnier erreichten unsere Reiter Folgende Platzierungen:
Julia Kuhlmann:
4. Platz mit Little Cloud in einem A** - Springen
1. Platz mit Golden Forest in einem E - Springen (Einzelwertung)
Svenja Weidner:
5. Platz mit Lucky Luke in einem E - Stilspringen mit 7,4
Jannika Kuhlmann:
2. Platz mit Little Cloud in einem E - Springen (Einzelwertung)
In der Mannschaftsdressur der Klasse E erreichten unsere Reiterinnen den 4. Platz in der Besetzung:
Nadine Dreyer mit Esprite
Anja Besseling mit Lausbub
Eyleen Babel mit La Le Lissi
Jannika Kuhlmann mit Tus de Pomme
In dem Mannschaftsspringen der Klasse E erreichten unsere Reiterinnen und unser Reiter den 3. Platz in der Besetzung:
Julia Kuhlmann mit Golden Forest
Jannika Kuhlmann mit Little Cloud
Svenja Weidner mit Lucky Luke
Manuel Borg mit Lord Leopold
Bei diesem Turnier erzielten unsere Reiter folgende Platzierungen:
Svenja Weidner:
5. Platz mit Lucky Luke in einem E - Stilspringen mit 7,5
11. Platz mit Lucky Luke in einem E - Springen (Einzelwertung)
Julia Kuhlmann:
3. Platz mit Golden Forest in einem E - Spingen (Einzelwertung)
4. Platz mit Little Cloud in einem E - Springen (Einzelwertung)
Jannika Kuhlmann:
5. Platz mit Go-Go Girl in einem E - Springen (Einzelwertung)
In dem Mannschaftsspringen der Klasse E stellte die Reitsportgemeinschaft Marl - Löntrop 2 Mannschaften auf.
Mannschaft 1 in der Besetzung:
Jannika Kuhlmann mit Dakito
Julia Kuhlmann mit Golden Forest
Svenja Weidner mit Lucky Luke
Mannschaft 2 in der Besetzung:
Jannika Kuhlmann mit Go-Go Girl
Julia Kuhlmann mit Little Cloud
Manuel Borg mit Lord Leopold
Mannschaft 1 erzielte Rang 2 und Mannschaft 2 erzielte Rang 5.
Bei diesem Turnier brachten unsere Reiter folgende Schleifen mit:
Julia Kuhlmann:
2. Platz mit Donnabella in einer L - Dressur mit 7,5
2. Platz mit Donnabella in einer FEI Pony L - Dressur mit 760 Punkten
4. Platz mit Donnabella in einer L - Dressur mit 7,2
4. Platz mit Donnabella in einer Dressurreiter L mit 7,4
2. Platz mit Little Cloud in einem E - Stilspringen mit 7,8
8. Platz mit Little Cloud in einem 2 - Phasen - A - Spingen
3. Platz mit Little Cloud in einem A - Springen
5. Platz mit Golden Forest in einem A - Springen
Svenja Weidner:
7. Platz mit Lucky Luke in einem E - Stilspringen mit 7,3
Bei dem Turnier in Bocholt errreichten unsere Reiter folgende Platzierungen:
Julia Kuhlmann:
2. Platz mit Little Cloud in einem E - Stilspringen mit 7,7
1. Platz mit Little Cloud in einem A* StilSpringen mit 8,1
5. Platz mit Little Cloud in einem E - Idealzeitspringen
5. Platz mit Golden Forest in einem A - Springen
6. Platz mit Donnabella in einer L - Dressur mit 7,2
6. Platz mit Donnabella in einer FEI Pony - L - Dressur mit 766 Punkten
Jannika Kuhlmann:
4. Platz mit Tus de Pomme in einem E - Idealzeitspringen
Julia Kuhlmann erreichte in Heiden den 2.Platz in einer Dressurreiter L mit Donnabella mit einer super Wertnote von 8,7.
Bei dem Pony - Turnier holten unsere Ponyreiter folgende Schleifen:
Julia Kuhlmann:
3.Platz mit Little Cloud im E - Idealzeitspringen
8.Platz mit Golden Forest im E - Idealzeitspringen
SvenjaWeidner:
2.Platz mit Lucky Luke im E - Idealzeitspringen
Bei dem Turnier in Rhede erzielten unsere Reiterinnen folgende Platzierungen:
Julia Kuhlmann:
3.Platz mit Little Cloud in einem E - Idealzeitspringen
Svenja Weidner:
3.Platz mit Dino in einer E - Dressur mit der Wertnote 7,3
15. Platz mit Dino in einer Dressurreiter A - Dressur mit 7,0
Von dem Turnier in Reasfeld - Erle brachten unsere Reiter folgende Platzierungen mit:
Jannika Kuhlmann:
2.Platz mit Dakito im E - Springen
Julia Kuhlmann:
1.Platz mit Little Cloud im E - Stilspringen
3. Platz mit Golden Forest im E - Stilspringen
4. Platz mit Golden Forest im E - Springen
6. Platz mit Donnabella in einer Kandarren L - Dressur
Das Turnier in Alt - Marl mit voller Besetzung. Hier brachten unsere Reiter folgende Schleifen mit:
Julia Kuhlmann:
1. Platz mit Donnabella in einer L - Dressur
9. Platz mit Little Cloud im A** Springen
Anja Besseling:
7. Platz mit Lausbub in einer A* Dressur
Jannika Kuhlmann:
11. Platz mit La Le Lissi in einer A* Dressur
In Lembeck belegte Svenja Weidner mit Lucky Luke einen 5. Platz in einem E-Springen.
Herzlichen Glüchwunsch
|
|
|